Украинским водителям выдадут права нового образца

15.12.2017 17:53   -
Автор:
Связано это с внедрением директив Европейского Союза относительно водительских удостоверений. Уже с 1 января 2018 года на территории ЕС международные водительские права для украинских водителей будут считаться недействительными.
Для получения прав нового образца не нужно повторно сдавать экзамены по знанию правил дорожного движения, а достаточно лишь пройти медосмотр. Стоимость пластика составляет 201 гривну. Установка чипов будет препятствовать появлению поддельных удостоверений. Срок действия прав нового образца всего 15 лет. Это сделано с той целью, чтобы периодически проверять водителей на знания правил дорожного движения и состояние их здоровья. Права для водителей грузовых автомобилей будут действительны лишь 5 лет, а водители старше 50 лет должны будут проходить медосмотр каждые 3 года.
В пределах Украины останутся действительными права старого образца, которые принято называть «ламинированными» и не имеющими срока действия, а также пластиковые права со сроком действия 30 лет. А вот для управления автомобилем на территории Евросоюза с нового года понадобятся права нового образца с чипом.
С 1 июля 2018 года изменятся правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение. Новые вопросы билетов будут адаптированы под ситуацию на современных дорогах. Кроме того, водители легковых автомобилей не будут отвечать на вопросы, связанные с вождением автобусов или грузовиков. Тесты будет составлены таким образом, чтобы претендент на права мог с легкостью давать на них ответы. При сдаче экзаменов будет производиться фото- и видеофиксация. Вопросы билетов будут формироваться системой в случайном порядке, поэтому заучить билеты не удастся. Экзамен будет длиться 20 минут, на протяжении которых водитель должен ответить на 20 вопросов.
Подготовила Татьяна Адамович