Украинским школьникам обновили меню: сосиски запретили

25.05.2021 16:50   -

Украинские школьники будут питаться по-новому. Обновленное меню будет представлено детям с 1 сентября 2021 года. В нем будет около 160 блюд.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Новое меню состоит из 160 блюд, которые будут использоваться в зависимости от кратности питания для каждого учебного заведения”, – сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам презентации плана мероприятий по реформированию системы школьного питания и представлении обновленного меню с участием первой леди Елены Зеленской.

Отметим, что новое меню разрабатывал известный украинский кулинар Евгений Клопотенко. По его словам, новые блюда сбалансированы и питательны. Кстати, будет доступна и еда без глютена.

“В меню школьных столовых появятся традиционные украинские блюда, популярные блюда различных кухонь мира, а также безглютеновые позиции, будет увеличено количество фруктов и мяса в рационе. В меню добавляются пошаговые рецепты и технические карты, что значительно облегчит работу сотрудников школьных столовых”, – сказал он.

В новом меню нет колбас, сосисок или консервов: разрешены специи; увеличено количество фруктов, мяса и молочных продуктов есть блюда для тех, у кого аллергия на молоко; уменьшено количество хлеба, сахара и соли.

Новое полноценное 4-недельное меню было разработано в рамках рабочей группы Клопотенко и командой проекта “CultFood” вместе с технологами, диетологами и представителями Министерства здравоохранения Украины.