Украинский самолет сбили иранские ПВО — источники CBS News, Newsweek, CNN

10.01.2020 09:14   -
Автор:
По данным источников, американская сторона зафиксировала включение иранского радара и две вспышки запуска ракет незадолго до вспышки украинского лайнера.
О крушении самолета из-за иранской ракеты сообщает также американское издание Newsweek со ссылкой на три источника — в Пентагоне, в разведке США и в иракской разведке.
Самолет, пишет издание, был сбит созданным в России зенитно-ракетным комплексом «Tор-M1», известным НАТО как Gauntlet. По словам собеседника в Пентагоне и еще одного высокопоставленного сотрудника разведки США, инцидент считается случайным.
Источники говорят, что противовоздушная оборона Ирана, вероятно, была активна после ракетного обстрела в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани, командующего спецподразделением силы «Кудс» («Аль-Кудс») в составе Корпуса Стражей Исламской революции. Вместе с несколькими высокопоставленными чиновниками Ирака генерал погиб 3 января при авиаударе США. В ответ Иран выпустил ракеты по нескольким американским военным базам.
Центральное командование Вооруженных сил США отказалось комментировать информацию источников издания. В Совете национальной безопасности США и Государственном департаменте не ответили журналистам.
CNN также подтверждает эту информацию со ссылкой на источники своего корреспондента в Пентагоне Барбары Старр. По ее информации, чиновники Пентагона США считают, что Иран по ошибке сбил украинский самолет, подумав, что на них напали.
Как сообщают в CNN, представители британского агентства PA также получают «тревожную информацию» о сбитом в Иране украинском боинге. «Я не собираюсь спекулировать, но мы получаем очень тревожную информацию и внимательно ее изучаем», сказал представитель PA.
В то же время глава Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде сомневается, что Иран мог сбить украинский лайнер ракетой, так как после взлета, по его словам, самолет продолжал лететь еще пять минут, а пилот безуспешно пытался вернуться в аэропорт.
«Если ракета или снаряд попадут в самолет, он будет в свободном падении», — заявил Абедзаде.
После авиакатастрофы в сети начали распространяться изображения фрагментов ракеты ЗРК «Тор-M1». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал поражение самолета зенитной ракетой одной из 4 основных версий крушения самолета. Среди других: столкновение с беспилотным летающим объектом, возгорание двигателя и теракт.