Украинских студентов могут оставить без стипендий

08.08.2016 13:15   -
Автор:
“Это рабочие материалы — там есть предложения о платной магистратуре, их еще будут приводить в соответствие закону”, — сказал директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров. По словам первого замглавы комитета ВР по вопросам образования Александра Спиваковского, в парламенте тоже знают о предложении Минфина, однако его рассмотрение вряд ли состоится в ближайшее время.
Также собираются отменить бюджетные места в магистратуре. Т. е. все будут учиться по контракту. Правда, для этого надо внести изменения в закон. “Отмена стипендий и бюджетной формы обучения в существующих условиях в нашей стране может привести к социальному взрыву в студенческой среде. Это абсолютно недопустимо”, — сказал координатор общественной инициативы “Студенческая защита” Андрей Черных.
Впрочем, студенты говорят, что сейчас попасть на бюджет в магистратуру бесплатно практически невозможно. “У нас поступить бесплатно в магистратуру стоит 950–1500 долларов”, — рассказала изданию анонимно одна из студенток Национальной юракадемии имени Я. Мудрого.
Подготовила Татьяна Адамович