Украинские военные вернули ребенку телефон, который отобрали русские оккупанты

18.04.2022 13:36   -
Русские оккупанты забрали телефон у ребенка на блокпосту в Сумской области

Бойцы 93-й ОМБр Холодный Яр вернули десятилетней Иванке из Тростянца мобильный телефон, который у нее отобрали российские захватчики. Об этом сообщают «Харьковские известия».

«Эту замечательную девочку на фото зовут Иванка, ей 10 лет. В руках она держит телефон, который у нее на блокпосте отобрали россияне, пришедшие оккупировать ее родной Тростянец Сумской области. Но благодаря холодноярцам мобильный телефон вернулся к хозяйке», – говорится в сообщении.

Телефон у девочки отобрал российский солдат на блокпосте, когда она с родителями 15 марта покидала родной захваченный врагами город так называемым «гуманитарным коридором».

«Когда стояли в эвакуационной колонне, подошли военные рф и сказали отдать все телефоны. Я ответила, что у нас они все разряжены. До этого мы удалили с телефонов все мессенджеры, чтобы не давать врагу никакой информации. Когда выезжали из города, на блокпосте русские военные ходили с картонной коробкой и отбирали телефоны у всех, кто ехал из города, угрожая расстрелом. Они кричали и запугивали нас. Говорили, что мы их снимаем. Иванка очень плакала», – рассказывает Елена, мама Иванки.

А уже через несколько дней разведывательное подразделение холодноярцев взяло в плен механика-водителя из «прославденной» российской кантемировской дивизии и нашли у него красный телефон, да еще и пауэрбанк со стразами. Подонок врал, что эти вещи принадлежат ему. В телефоне стояла российская сим-карта, уже было несколько звонков в россию. Но в списке контактов числились украинские номера, подписанные «папочка» и «мамочка», по ним и позвонили.

«Прошло около трех дней, на мой номер позвонили ребята и спросили: это вы мамочка? Я ответила – да. Дмитрий из 93-й бригады рассказал, что они у пленного российского военного нашли телефон. Спрашивали, живы ли мы», — говорит Елена.

И хотя женщина сказала бойцам, чтобы оставили телефон себе, они все же отправили его «Новой почтой» маленькой хозяйке.