Украинские школьники будут изучать историю по новой программе

11.08.2016 17:24   -
Автор:
Школьная программа по истории для учеников 10–11 классов в Украине была изменена. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Украинского института национальной памяти.
Отмечается, что выделена в отдельные темы Украинская революция 1917–1921 годов. Теперь период массовых репрессий и большого террора на Украине получил название «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921–1939 гг.)».
Отмечается, что школьники будут изучать ряд исторических личностей и персоналий, которые способствовали развитию Украины.
«В программе выделены и расширены, в частности, такие события, понятия, факты и термины: бой под Крутами; этапы трудовой и политической эмиграции; войны советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель на протяжении всего ХХ века; Акт восстановления Украинского государства; вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; украинцы в воинских формированиях государств Объединенных Наций», — говорится в сообщении.
Подготовила Татьяна Адамович