Украинские COVID-сертификаты признаны ЕС: Остерегайтесь мошенников (видео)

19.08.2021 18:00   -
Новости Харькова: Украинские COVID-сертификаты признаны ЕС

ЕС официально признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении “Дія” соответствуют европейским – сообщило Министерство цифровой трансформации Украины. Между тем в телеграмме продолжают множиться каналы по продаже поддельных сертификатов. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Расследование показало, что подделать пропуск за границу – ковид-сертификат легко. В основном услугами пользуются граждане, которые хотят пересечь границу.

Мы выяснили, что, во-первых, услуга эта будет стоить не менее 4000 гривен. Кроме того, это не сэкономит покупателю времени, ведь срок изготовления 21-28 дней. Впрочем за дополнительные 50 $ сертификат могут сделать быстрее.

Мошенники обещают, что поставят в официальной электронной базы примечание о вашей вакцинацию. Самое интересное, что когда вы примете решение прививаться, примечание из базы надо будет убрать. А это еще 2000 гривен.

“Над COVID-сертификатами наша команда работала 24/7. Мы разработали услугу сразу за стандартами ЕС и за очень короткое время смогли развить инфраструктуру для внедрения сертификатов. Раньше на подобные решения уходили годы”, – говорит Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины.

Напомним, ранее мы писали, что в отпуск в Европу с сертификатом о вакцинации.