Украинские COVID-сертификаты позволят путешествовать в ЕС в рамках безвиза

07.05.2021 15:40   -
Автор:
Об этом шла речь во время совместного совещания Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украина Ольги Стефанишин, Вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова, Министра здравоохранения Украины Максима Степанова и представителей ряда других органов.
«Свобода передвижения – одна из ключевых свобод в рамках нашей евроинтеграции и действия безвизового режима Украина – ЕС. Поэтому Украина первой обратилась к Еврокомиссии, чтобы договориться о совместимости украинского и европейского Цифрового сертификата об иммунитете от COVID-19. Мы официально начали этот диалог, и сейчас работа кипит. Решение нужно принимать быстро, чтобы уже этим летом украинцы могли свободно путешествовать в ЕС», – отметила Ольга Стефанишина.
Основные параметры ковидных сертификатов уже разработали в Министерстве цифровой трансформации Украины. При оформлении документа, конечно, будет предоставляться преимущество электронной форме, в том числе – формату QR-кода. При этом все персональные данные будут надежно защищены.
«Минцифры отвечает за техническую часть разработки: отображение и валидацию через «Дію» ковидных сертификатов. Мы сделаем получение и использование сертификата максимально безопасным, быстрым и удобным для всех граждан. Чтобы украинцы в условиях пандемии минимизировали социальные контакты и не тратили время на дополнительные походы к врачам для получения документов», – заверил Михаил Федоров.