Украинская организация «Жизнь» удостоилась медали ВОЗ за достижения в борьбе с курением

31.05.2018 15:17   -
Автор:
Украинский неправительственный центр «Жизнь» считается самой авторитетной организацией на Украине в области контроля над табаком. Благодаря большому количеству партнеров, как внутри страны, так и за рубежом, организаций успешно провела целый ряд антитабачных кампаний и сыграла важную роль в изменении политики в области контроля над курением. В частности, в четыре раза были повышены налоги на табачные изделия, введен запрет на курение в кафе, барах и ресторанах, запрещена реклама табака и введено обязательное размещение визуальных предупреждений на сигаретных пачках. В результате за последние семь лет доля курильщиков на Украине сократилась почти на 20 процентов.
Еще один лауреат медали ВОЗ , глава Таджикистана Эмомали Рахмон, сделал борьбу с курением приоритетом правительства. Под его руководством был разработан антитабачный закон, который был принят 2 января этого года. Он предусматривает запрет на курение в общественных местах, требование размещать визуальные предупреждения о вреде курения на сигаретных пачках, регулирует употребление нюхательного табака, кальяна и электронных сигарет и вводит запрет на рекламу табачных изделий и спонсорство со стороны производителей табака.
Заслуга доктора Акакия Зоидзе из Грузии – в том, что он в качестве главы парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам добился принятия всестороннего законодательства в области контроля над табаком. В результате переговоров с представителями исполнительной и законодательной власти ему удалось убедить их в необходимости закона, которого так долго ждали люди. Закон содержит запрет на курение в общественных местах, а также на рекламу табака, требования, касающиеся оформления упаковок и ограничений на использование электронных сигарет. В ВОЗ отмечают огромный вклад д-ра Зоидзе в борьбу с курением и его преданность делу улучшения здоровья населения. Его пример, считают во Всемирной организации здоровья, вдохновляет политиков по всему миру.
Подготовила Ольга Тараб