Украинская летчица Савченко объявила голодовку в российской тюрьме

16.12.2014 15:30   -
Автор:

Как рассказал адвокат Илья Новиков, летчица решила устроить голодовку из-за того, что не получает медицинской помощи. В СИЗО у Савченко диагностировали воспаление уха. По словам адвоката, ей не передают медикаменты, назначенные киевским врачом.

«Надежда Савченко объявила голодовку в связи с тем, что в СИЗО номер шесть ей не оказывают медицинскую помощь по поводу воспаления уха. В их штате нет отоларинголога или он отсутствует сейчас», — написал Новиков на своей странице в Facebook.

В сентябре Савченко стала депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина».

До 24 сентября Савченко находилась в воронежском СИЗО, а затем была этапирована в Москву для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы, где ее признали вменяемой. В конце октября Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 февраля 2015 года.

Надежду Савченко задержали в начале июля 2014-го по подозрению в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала силовикам. После этого по указанным позициям был открыт минометный огонь.