"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Украинская экспедиция отправляются в Антарктиду

Маршрут полярников в Антарктиду с Украины – длительный и сложный. Сначала они летят в немецкий Франкфурт-на-Майне. Далее – в столицу Аргентины Буэнос-Айрес, а оттуда – в Ушуая на острове Огненная земля, где делают основные закупки продуктов: приблизительно по тонне на каждого участника. Продовольствия всегда хватает, как и топлива, говорят полярники. Однако именно для научных целей средств не хватает. Особенно в этом году.
На этот раз на обустройство экспедиции из госбюджета Украины было выделено 59 миллионов гривен. “Номинально это больше, чем в предыдущие годы, но из-за девальвации гривны выходит меньше – примерно два миллиона долларов, когда раньше получалось три. И это деньги только на обеспечение, а не на развитие. Станция существует много лет. Все оборудование уже старое, его нужно понемногу менять”, – говорит Игорь Мороз.
Но, несмотря на это, условия украинских полярников – одни из лучших среди станций, размещенных в Антарктиде. Сейчас там насчитывается более 80 полярных станций, 40 из которых – зимние, и функционируют круглый год. Украинская станция “Академик Вернадский” – самая северная из них, а значит самая теплая. “Мы называем ее “антарктическая Швейцария”. Ниже всего температура здесь опускалась до -44°С, в то время как на японской станции зафиксировали даже -90°С”, – рассказывает пресс-атташе Национального антарктического центра и бывший полярник Владимир Бочкарев.
Цель экспедиции – научные исследования, из которых 80 процентов – биологические. За время работы станции украинские ученые открыли шесть новых биологических объектов. Впрочем, в мире больше ценят исследования украинскими учеными озоновых дыр. Украинские и британские полярники – единственные, кто непрерывно наблюдает за ними уже на протяжении 20 лет.
Сейчас, например, украинские полярники фиксируют увеличение озона в атмосфере. Это значит, что озоновые дыры понемногу затягиваются. Этими исследованиями особенно интересуется американский миллиардер Билл Гейтс, который среди прочего вкладывает деньги в производство медпрепаратов. Он даже сам приезжал на станцию, чтобы познакомиться с украинскими исследователями.
Подготовила Ольга Тараб