Группа “Жадан и Собаки” записала песню про харьковских детей войны (видео)

25.05.2022 15:50   -
Война Харьков: Группа "Жадан и Собаки" записали песню "Метро"

Рок-группа «Жадан и Собаки» представили новую работу, посвященную детям Харькова, которым приходится прятаться от российских обстрелов в подвалах и подземке. Песня называется «Метро», сообщают «Харьковские известия».

Как рассказал Сергей Жадан на Facebook, на ее написание вдохновило знакомство с двумя молодыми парнями из харьковского метро, которые помогали взрослым, следили за порядком и организовывали младших.

Жадан отметил, что за три месяца войны ему пришлось увидеть много харьковских детей – кого-то он с товарищами вывозил из города, для кого-то они пели в метро, а кому-то привозили еду в бомбоубежища. И отметил, что все они были разными: молчаливыми и испуганными, веселыми и уверенными в себе, кто-то куражился, а кто-то стрессовал все время.

Так появилась эта песня, которая, уверен автор, поможет детям не молчать, сохранить харьковский кураж и продолжать всегда любить родной город.

«Песня получилась очень харьковская и очень “собачья”. О наших детях, о нашей памяти, о наших надеждах. Мы уже второй раз поем о детях на протяжении этой войны. Возможно потому, что дети и есть наша целевая аудитория. А может потому, что дети в этой войне наиболее беззащитны. Они нуждаются в нашем внимании и заботе. Берегите друг друга, дорогие братья и сестры. Всё будет Украина», – говорится в комментарии к песне.

Ранее мы писали о том, что «Океан Эльзы» снял в военном Харькове клип для Венецианской биеннале (видео).