Украине стоит провести в Брюсселе презентацию нового закона «Об образовании» – Богдан Яременко

11.09.2017 17:49   -
Автор:
Такое мнение “Обозревателю” высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда “Майдан иностранных дел” Богдан Яременко.
“Министерство иностранных дел Украины должно составить перечень проектов Киева с Европейским Союзом, которые может заблокировать Венгрия в рамках своих угроз. В целом Будапешт своими действиями может сам накликать на себя недовольство ЕС. Но, возможно, в рамках каких-то институций Венгрия и сможет что-то заблокировать”, – отметил Яременко.
По его словам, Украине стоит провести в Брюсселе презентацию нового закона “Об образовании”, объяснив, что он не нарушает права нацменьшинств.
“В случае грамотно выстроенной политики Украина сможет избежать серьезных последствий”, – подытожил дипломат.
Как сообщал “Обозреватель”, Верховная Рада одобрила реформу образования 5 сентября. Согласно языковой норме нового закона, детям будут преподавать на языке нацменьшинств в начальной школе, но они смогут изучать и украинский язык. В средней школе планируется соблюдение языкового баланса, а в старшей обучение будет происходить на государственном языке, при этом язык нацменьшинств станет отдельной дисциплиной.
Подготовила Татьяна Адамович