Украине смертность от заболеваний сердца – одна из самых высоких в мире

25.09.2018 09:50   -
Автор:
Об этом заявил на пресс-конференции президент Ассоциации кардиологов Украины Владимир Коваленко, сообщает Укринформ.
“В нашей стране среди причин смертности 70% приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Это – инфаркты, инсульты, нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность. Но чаще всего умирают вследствие ишемической болезни сердца. Именно она является тем плацдармом, на котором развиваются эти тяжкие сердечно-сосудистые “нарушения”, в частности, внезапная сердечная смерть (когда человек умирает внезапно, и ему не успевают оказать медицинскую помощь). В разных странах, несмотря на развитие цивилизации, эта причина наблюдается в 50% случаев. Поэтому это очень актуальная проблема, требующая государственного внимания, новых технологий, чтобы количество таких фатальных случаев в стране уменьшалось”, – отметил Коваленко.
По словам директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева Анатолия Вершигоры, случаи внезапной сердечной смерти часто происходят на улице, в общественных местах. “Чаще всего умирают молодые люди трудоспособного возраста, мужчины. На фоне нездорового образа жизни – мужчины больше курят, пьют, ведут малоподвижный образ жизни, реже обращаются к врачам. Это существенная врачебная проблема, так как обычно погибают люди, которые чувствовали себя здоровыми”, – сказал Вершигора.
Во время мероприятия также приводились данные зарубежной статистики, в частности, в США ежегодно фиксируют около 450 тысяч случаев внезапных смертей, из них в 85% случаев люди погибают на догоспитальном этапе.