Украинцы работают заграницей за жилье и еду. Дешевые путешествия набирают обороты

16.10.2013 17:20   -
Автор:

Люди регистрируются на сайте www.workaway.info за 22 евро (для двух друзей или пары — 29 евро), выбирают любую страну и семью, готовую принять у себя иностранцев. Волонтеры стригут газоны, нянчат детей, выгуливают собак (в Норвегии, например, ищут выгуливальщиков популярных здесь собак хаски) и ремонтируют дома. Так можно объездить весь мир, тратясь только на дорогу.

В ИСПАНИЮ — ЧИНИТЬ КОМПЬЮТЕРЫ

В Европе приемных семей сотни, а в Украине пока единицы. Гораздо больше украинцев, которые сами выезжают на «бесплатную» работу за рубеж. Один из таких туристов-«заробитчан» — 25-летний Олег Круц из Львова, он через месяц летит на испанскую Майорку. Там Олег будет настраивать компьютер и ухаживать за садом испанки. «Она живет в зоне между горами и морем, около часа езды от столицы острова, Пальмы-де-Майорки, — рассказывает парень. — Работать буду в свое удовольствие — всего 4–5 часов в день, изучать культуру и испанский язык. Хозяйка одолжит мне свой велосипед для поездок. Если договориться и работать больше, можно и карманные деньги получать. А дальше, кто его знает, возможно, и останусь в Европе подзаработать».

Двухнедельное путешествие на остров (сейчас там 25 градусов тепла) обойдется ему всего в 500 грн — цена поездки из Львова до Испании и обратно. До Кракова Олег доедет за 90 грн (маршруткой из Львова до пограничного пешего перехода Шегини и двумя автобусами через Перемышль). Он — волонтер со стажем, не раз автостопил в Европе. «Как-то я платил 800 грн за то, чтобы попасть в волонтерский лагерь в Нидерландах (мы строили театр на корабле в нейтральных водах), — вспоминает Олег. — А теперь могу без всяких взносов путешествовать. Кроме того, самостоятельно выбираю страну, в которую еду, и работу, которую буду делать».

В КРЫМ — СТРОИТЬ ДОМ

В Украине чаще всего зовут в гости крымчане и южане. Семья, живущая у Севастополя, ждет помощников в строительстве дома. Мама Анна и две ее дочки Настя и Алиса принимали уже многих иностранцев. Гостям выделяют отдельную комнату в доме и кормят. Стивен, живший у крымчан четыре месяца, доволен поездкой в Украину. «Анна прекрасно готовит и тяжело работает», — написал он в профиле Анны.

КОПАЛ ТРАНШЕИ У ХУДОЖНИКА И ВЫРАЩИВАЛ ВИНОГРАД У ФРАНЦУЗА

30-летний зоолог из Запорожья Юрий Булах третий год проводит отпуска на работах, за которые ему платят кровом и едой. Ездит не за границу, а по Украине, и маршрут выбирает сам, не через сайт, по своему профилю и интересу. Так путешествовать, мол, интереснее и дешевле. «Прихожу под дверь к человеку и говорю: вот он я, берите с руками и ногами, — улыбается Юрий. — В селе Стеблевка в Закарпатье работал у немца Мишеля Якоби, который приехал в Украину писать дипломную работу и остался здесь выращивать буйволов. Работал не по профессии — муровал печку в доме для сотрудников фермы.

Также в Закарпатье в августе копал траншеи в парке у средневекового замка, который арендует и ремонтирует местный художник Иосиф Бартош. Под Одессой трудился на винограднике у француза Кристофа Лакарена, про него я читал в газетах еще в школе (французский аристократ переехал в Украину из-за любви к одесситке. — Ред.). Жил в «Ленин-руме»: Лакарен коллекционирует изображения вождя-коммуниста». Следующую поездку хочет провести в саду у закарпатского селекционера Генриха Стратона, выращивающего киви, хурму и гранат.

По материалам: Вести