Украинцы отказываются от лечения из-за нехватки денег

31.03.2017 10:45   -
Автор:
94% пациентов, принимавших участие в фокус-группах, назвали главной проблемой именно высокую стоимость препаратов. 48% пациентов жалуются на подделки и некачественные препараты. Почти 70% лечатся самостоятельно.
Такие данные появились в результате исследования, проведенного в рамках проекта USAID «(Бес)платная медицина» и выполненного БФ «Пациенты Украины».
«Бесплатная медицина в Украине – это миф. По факту каждый пациент платит дважды – в виде налогов и во время визита к врачу. Медицина должна быть качественной и доступной одновременно. Пока же украинцам приходится отказываться от лечения, откладывать его или принимать лекарства, консультируясь у знакомых или в интернете.
Часто украинские пациенты не знают о бесплатных государственных программах лечения и возможности получать бесплатные лекарства», – сказала исполнительный директор БФ «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина.
Выяснилось, что по финансовым причинам более 56% пациентов принимали лишь часть прописанных лекарств. 43% больным пришлось одалживать деньги на лечение или продавать ценные вещи, в том числе имущество.
Подготовила Ольга Тараб