"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Украинцы могут переводить валюту за границу с гривневого счета и без подтверждающих документов

Как сообщила руководитель направления денежных переводов ПриватБанка Мария Страшко, при этом валютные переводы можно делать непосредственно с гривневой карты или счета. Для отправления перевода также не нужно обязательно открывать банковский счет.
«Теперь перевод за границу или на валютную карту можно отправить с гривневой карты, не посещая обменных пунктов, в режиме 24/7, – отметила Мария Страшко. – Максимальный объем переводов без открытия счета и дополнительных подтверждений составляет 150 тысяч гривен в сутки в эквиваленте».
Также по новым правилам валютного регулирования для инвестиций в зарубежные активы, приобретения недвижимости за границей или пополнения зарубежного банковского счета украинцам больше не нужно оформлять индивидуальные электронные лицензии. Для таких операций в пределах 50 тысяч евро в год действуют е-лимиты операций.
За первые сутки действия новых валютных правил в ПриватБанке было оформлено 23 е-лимита, из которых 14 – на осуществление инвестиций за границу и 9 – на размещение средств на зарубежных банковских счетах.