Украинцы массово избавляются от элитной недвижимости

25.03.2014 14:14   -
Автор:

Люди предоставляют большие скидки, пытаясь продать поместья как можно скорее, но покупателей не слишком много. По информации сайта Slando, осенью в продаже находилось около тысячи домов и квартир стоимостью более миллиона долларов. Однако сейчас их уже шесть тысяч, и количество неуклонно растет.

Эксперты предполагают, что для такого ажиотажа есть определенные причины, и одна из них — политическая. По словам ведущего маркетолога компании SV Development Сергея Костецкого, немало элитного жилья принадлежит лицам с определенной политической репутацией. Так что покупать недвижимость у таких людей — рискованно, потому как нет гарантии, что ее потом не национализируют на фоне революционных переворотов.

Немаловажной является и финансовая причина. Многие банковские заведения переживают кризис, ограничив объем выдачи денег. Так что при покупке такой недвижимости в дальнейшем могут возникнуть проблемы с получением денег. И даже если все получится с банком, вкладывать в элитную недвижимость не рекомендуется.

Как говорит Костецкий, если в элитный дом или квартиру инвестируется миллион долларов, то это абсолютно не означает, что их можно будет продать за такую же сумму. При этом скидки в 100—200 тысяч долларов на такую недвижимость ничего не решают: она все равно останется такой же дорогостоящей. По словам эксперта, с начала финансового кризиса, с 2008 года, стало дорожать все, кроме элитного жилья.

Между тем Gazeta.ua пишет, что элитными поместьями под столицей заинтересовались преступники, которые выдают себя за евромайдановцев и грабят дома. При этом в УМВД Киевской области уверяют, что число краж жилья упало в два раза по сравнению с прошлым годом. Однако тут же добавляют, что цифры не являются корректными, так как многие владельцы (чиновники и депутаты) просто не обращаются в милицию.