Украинцы, которые находились в плену, накануне Пасхи вернулись на Родину. ДОПОЛНЕНО

16.04.2020 13:51   -
Автор:
“Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата “всех на всех”. Для Президента Украины Владимира Зеленского и для украинской власти в целом ценным является каждый, кого незаконно удерживают на оккупированных территориях или в другой стране. Украина должна освободить всех своих граждан”, — прокомментировали обмен в Офисе президента.
Сообщается, что автобус с удерживаемыми в ДНР лицами прибыл к контрольно-пропускному пункту “Майорск” под Горловкой для обмена с Киевом.
Все прибывшие прошли процедуру дактилоскопии. Обстановка была спокойная (контрольно-пропускной пункт не работает с 21 марта в связи с пандемией коронавируса).
Из района Горловки колонна с пленными выдвинулась на нулевой блокпост, где они встретились с представителями Украины.
За процессом наблюдали сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представители “ДНР” в СЦКК. Перед обменом все списки сверили представители Международного комитета Красного Креста.
Учитывая карантинные ограничения в связи с коронавирусом, по возвращении освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию.
Это уже третий этап освобождения при каденции Владимира Зеленского. Первый состоялся в сентябре прошлого года, когда домой вернулись 35 украинцев, во время второго – в декабре – вернулись 76 граждан.
ДОПОЛНЕНО. В результате обмена из плена удалось освободить 20 украинцев, 9 из которых длительное время удерживались боевиками на оккупированной террирории Донецкой области, а 11 — Луганскреди них — двое украинских военных, сообщает пресс-центр СБУ. Стоит отметить, что впервые был совершен неравноценный обмен: на оккупированные территории выехали 14 граждан.