Украинцев уже задерживают на границе за контрабанду iPhone 7

19.09.2016 07:44   -
Автор:
На пограничных пунктах пропуска и в международном аэропорту «Борисполь» десятками задерживают людей, которые ввозят в Украину незадекларированные смартфоны.
К примеру, на днях в «Борисполе» задержали гражданина Франции, который пытался пронести в ручном багаже семь незадекларированных iPhone 7, сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. Также на выходных на границе с Венгрией были задержаны украинцы, которые везли в машине партию «подпольных» iPhone 7.
iPhone 7 можно ввозить в Украину, но только в личных целях. «Личные цели» — это не более двух единиц iPhone 7 в одни руки. Однако здесь есть большой подвох, связанный со стоимостью телефона. Если пользоваться воздушным транспортом, можно без пошлин ввозить товар на 1000 евро, если наземным — на 500 евро. В первом случае (авиа) в Украину без пошлин можно ввезти один iPhone 7. Более одного телефона — уже нужно платить пошлину. Если ввозить наземным транспортом, то даже за один iPhone 7 придется платить пошлину. Пошлина составляет 10 % от суммы, превысившей установленную, и 20 % НДС. Как сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, людей, которые пытаются ввезти в Украину iPhone 7, задерживают, поскольку они не декларируют мобильные телефоны, цена которых превышает дозволенный беспошлинный минимум.
Несмотря на массовые задержания на границе и в аэропорту «Борисполь», перекупщики уже начали продажу iPhone 7 в Украине. В интернет‑магазинах новые смартфоны продают по цене от 32 300 грн (Apple iPhone 7 32GB Rose Gold) до 42 500 грн (Apple iPhone 7 256GB Black).