Украинцев пугают новым штаммом гриппа

30.08.2017 16:53   -
Автор:
По информации МОЗ, в Украине новый штамм гриппа «Мичиган» сменит известный украинцам штамм гриппа «Калифорния», пишет «Слово и Дело».
В прошлом эпидемиологическом сезоне грипп типа А (H1N1) pdm09, к которому принадлежит «Мичиган», циркулировал на очень низком уровне, однако несмотря на раннюю «неагрессивность» штамма, в Министерстве здравоохранения Украины говорят, что большой эпидемии, скорее всего, избежать не удастся.
«Многолетние наблюдения за гриппом, данные об иммунитете к заболеванию у здоровых людей, а также низкий процент вакцинации населения и ухудшение социально-экономической ситуации в Украине в целом, позволяют прогнозировать увеличение количества заболевших на 14%», – отчитываются в ведомстве.
Напомним, в прошлом эпидемиологическом сезоне 2016-2017 гриппом заболели около 6 миллионов украинцев. От осложнений умерли 30 человек, 8 из которых – дети.
Отметим, в марте в Киеве был зафиксирован рост заболеваемости гриппом.
А 28 января 2016 года народный депутат Украины Ольга Богомолец заявила, что будет инициировать внесение изменений в Госбюджет относительно выделения средств для обязательной вакцинации от гриппа и ОРВИмедработников и представителей групп риска, но так и не смогла выполнить свое обещание.
Подготовила Татьяна Адамович