Украинцев накроет волна магнитных бурь: на Солнце наступает пик активности

01.06.2012 17:06   -
Автор:

Что касается наступающего пика солнечной активности, то он, по мнению экспертов, будет слабее, чем в 2000 году, и не должен оказать серьезного влияния ни на самочувствие людей, ни на функционирование техники

На Солнце начинается очередной пик активности, который будет продолжаться ближайшие несколько лет, предупреждают эксперты. По их словам, этот процесс будет не таким ярко выраженным, как в 2000 году, и поэтому не должен оказать серьезного влияния на самочувствие жителей Земли.

«Сейчас Солнце вступило в новую фазу своего активного состояния. Пик этой фазы придется на 2012-й и последующие за ним годы. И уже сегодня взрывы и вспышки на Солнце происходят все чаще», – заявил «Интерфаксу» представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.

Он отметил, что солнечные катаклизмы обычно «отражаются на Земле». «Мнение о зависимости самочувствия от магнитных бурь уже твердо устоялось в общественном сознании, – сказал эксперт. – Сегодня оно подтверждается и статистическими, и клиническими исследованиями. По степени чувствительности к метео- и электромагнитным воздействиям человеческий организм реагирует с соотношением 9:6:4 на атмосферную температуру, магнитные возмущения и атмосферное давление, соответственно».