Украинцам открыли базу на 2,5 млн человек для исследования родословной

22.06.2017 16:46   -
Автор:
В свободном доступе заработала онлайн-база данных о более 2,56 миллиона жителей Украины, родившихся в период с 1650-го по 1920 год, что дает возможность украинцам проследить свою родословную, заявил ZAXID.NET руководитель проекта pra.in.ua Игорь Гошовский.
Доступ к базе бесплатный. Поиск можно осуществлять по фамилии и имени, также можно выбирать диапазон дат рождения и смерти лиц. Второй способ поиска – по географическому принципу. Пользователь может просмотреть существующие списки жителей того или иного населенного пункта.
На сайте также есть возможность зарегистрироваться и создать собственный профиль, после чего пользователь сможет сформировать собственное “родовое древо”.
“Обычно человек, который создал древо на одном из сайтов, уже к нему не возвращается, оно там просто “висит”. Ключевое отличие нашего ресурса – родовое древо создается не в пустом пространстве, а в интегрированном с базой данных. Если будет появляться новая информация, пользователь будет иметь возможность расширять свое родовое древо”, – рассказал Гошовский.
Ближайшие две недели сайт будет работать в режиме бета-тестирования.
Исследователи планируют продолжать свою работу и на начало 2018 года увеличить базу до 3 млн человек. Для желающих принять участие в проекте pra.in.ua предусмотрена возможность волонтерства.
Подготовила Ольга Тараб