Украинцам не хватает порядка в стране — соцопрос

01.04.2021 13:06   -
Автор:
Абсолютное большинство опрошенных (84%) считают, что в Украине в первую очередь не хватает порядка, и согласны на некоторое ограничение определенных свобод.
11% украинцев по-прежнему утверждают, что стране не хватает свободы, при этом их не смущает, что это окончательно может нарушить порядок.
Социологи отмечают, что запрос на порядок в динамике растет и сейчас находится на самом высоком уровне, начиная с 2017 года.
Что касается порядка в главных отраслях страны, то из сфер безопасности граждан опрошенные лучше всего оценили защиту от чрезвычайных ситуаций (хорошо или удовлетворительно оценили 59%).
Относительно лучше также оценили защиту от террористических угроз (48%) и социальную защиту (50%). Безопасность на дорогах хорошо или удовлетворительно оценили 47%, безопасность жизни и имущества граждан – 43%, здравоохранение – 40%, защиту прав человека – 39%, экологию – 37%, защиту от эпидемий – 34%. Защиту в сфере нелегальной миграции хорошо или удовлетворительно оценили 40%.
Наименее защищенными граждане считают себя в сфере правосудия (хорошо или удовлетворительно оценили 26%) и защиты от коррупции (12%).
Защиту во всех сферах лучше оценивают молодые опрошенные. Исключением является сферы экологии и защиты от коррупции, где оценки почти одинаково низкие во всех возрастных категориях.