Украина. Жара вернулась. Надолго

05.07.2013 09:23   -
Автор:

Лето этого года в Украине окажется самым жарким за 11 лет. Июньские +28 градусов в тени — в этом году не предел, синоптики обещают, что июль и август будут еще жарче.

По прогнозам Гидрометцентра, температура в следующие два месяца по всей стране будет превышать норму на два-три градуса, пишут «Вести».

«Жара вернулась в страну уже сегодня. Среднесуточная температура в июле составит +23-25 градусов, но днем столбики термометров ниже +30 не опустятся и будут достигать +34 градусов», — отметила замначальника отдела метеопрогнозов Наталья Голеня.

Синоптики отмечают, что в течение июля ожидаются дожди и грозы.

«Больше всего их будет в Карпатах, Крыму, Кировоградской и Днепропетровской областях. 21 июля на всей территории ждем сильные грозы с градом», — отмечают в Гидрометцентре.

Первая половина августа тоже будет горячей. По прогнозам синоптиков, температура воздуха на юге и востоке сохранится на уровне +30-37, на остальной территории — +20-26. Будет очень сухо, а дожди если и будут, то периодически краткосрочные грозы и ливни. Во второй половине августа жара на всей территории Украины кроме юга пойдет на спад где-то до +30, особенно похолодает ночью — до +20-22 градусов.

Вместе с тем в Гидрометцентре заявляют, что никаких стихийных бедствий (смерчи, шторма) в ближайшие два месяца не предвидится.

Климатологи отмечают, что в Украине вообще меняется климат в сторону потепления, и не исключено, что температура около +25°C сохранится еще в октябре. В этот период, вероятно, вода в Днепре и море будет еще теплой и можно будет даже купаться.

В ближайшие сто лет будет становиться все теплее и теплее. Такая зима, как прошлая, со средней температурой до -8°C и внезапным похолоданием в конце февраля или даже в марте, станет нормой. А жаркие периоды летом будут все длиннее.

В то же время, главной тенденцией можно считать изменчивость погоды – резкие скачки температур уже входят в норму. Кроме того, увеличится количество и интенсивность природных катаклизмов. Летом стоит ждать сильных ливней с градом, осенью – дождей, а зимой или весной – снегопадов. «Как следствие, нас ждут частые паводки2, – отмечают эксперты.

В Научно-исследовательском гидрометеорологическом институте полагают, что чем дальше, тем больше осень будет напоминать лето: “Сейчас мы привыкли к тому, что лето удлиняется за счет мая, но скоро придется привыкнуть к тому, что осень, особенно октябрь, будет все более теплой. Вполне возможно, что первые ласточки таких изменений мы сможем наблюдать уже в этом году”.

Главная тенденция – погода будет меняться резко и быстро, а осадки станут более частыми и интенсивными.