Украина закрыла представительство при СНГ

28.08.2018 17:16   -
Автор:
Представительство Украины при уставных органах Содружества независимых государств было закрыто в августе. Об этом сказал председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает Интерфакс во вторник, 28 августа. “Мы с сожалением констатируем, что в августе месяце было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества”, – сказал Лебедев в Минске.
Вместе с тем, председатель исполкома отметил, что “контакт у нас с Украиной остается”. “Мы осуществляем его в Минске через посольство Украины в Республике Беларусь. Там выделен специальный сотрудник”, – пояснил он.
“Я в этом трагического ничего не вижу, потому что у нас десять лет назад такая ситуация была”, – заметил Лебедев. По его словам, тогда советник одного из посольств совмещал свою деятельность в дипмиссии с представлением интересов своей страны при уставных органах СНГ. “Я все-таки надеюсь, что Украина сохранит свое присутствие в Содружестве”, – подчеркнул Лебедев.
Он отметил, что Украине будет направлено приглашение для участия в заседании совета глав правительств СНГ, которое пройдет в Астане 2 ноября. Он подчеркнул, что “Украина не вышла из состава Содружества, она де-юре остается государством участником, поэтому мы все документы ей направляем и приглашения”.
Напомним, 22 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о выходе из СНГ. При этом само решение на сайте президента не обнародовано, так как имеет гриф “для служебного пользования”.