Украина вводит обязательный карантин для невакцинированных приезжих из России или Индии

28.07.2021 16:30   -
Коронавирус: Украина вводит карантин для приезжих из России

Штамм “Дельта” вынудил правительство изменить правила пересечения границы. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Министерство охраны здоровья Украины.

«Штамм коронавируса «Дельта» активно распространяется по Западной Европе и странам, которые выбирают наши граждане для летних путешествий. Мы предлагаем новые правила пересечения границы, чтобы снизить возможность распространения вируса в Украине, если кто-то заболевает за рубежом. Также благодаря этому мы сможем делать качественные эпидемические расследования в случае обнаружения носителя. Самоизоляция или обсервация невакцинированных людей будет способствовать контролю и уменьшит шанс нового масштабного всплеска», – комментирует министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Новые изменения в «карантинное» постановление №1236 от 9 декабря 2020 года должны способствовать выявлению и противодействию распространению коронавируса, в частности – его «дельта» -штамму. Изменения начнут действовать через 7 дней с момента публикации постановления.

Новые правила пересечения границы Украины – здесь.

Ранее мы сообщали о том, что открытая Европа: куда украинцам можно лететь без прививок и Covid-тестов.