Украина во мгле. Дым от пожаров охватил Днепропетровскую, Харьковскую и Луганскую области. ФОТО

04.09.2015 13:31   -
Автор:

Издание также отмечает, что в городах ходят слухи о якобы аварии на предприятии урановой промышленности или химическом предприятии.

В то же время, в ГосЧс сообщили, что «по состоянию на 3 сентября 2015 года на территории Днепропетровской области чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, не зафиксировано».

Как заявили в ведомстве, «задымление, которое наблюдается в отдельных районах области может распространяться из соседних регионов, где продолжаются работы по ликвидации пожаров в экосистемах».

Председатель ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач сказал, что задымление идет со стороны Полтавской и Киевской областей, где горят торфяники.

По его мнению, оно может быть также связано с ростом количества пожаров в области. Так, 3 сентября в Новомосковском районе горела свалка.

«Наибольшее задымление — по акватории Днепра, ведь вода притягивает дым. Сейчас санстанция делает замеры на наличие вредных веществ в воздухе», — сообщил также Кульбач.

Как сообщает корреспондент 112.ua, дымовая завеса также опустилась на Луганскую области.

Кроме того, как сообщает «Укринформ», смог с запахом гари наблюдается и в некоторых районах Харькова.

Напомним, 3 сентября, рано утром в связи с масштабным пожаром дымом затянуло Киев, концентрация вредных веществ в некоторых районах города превышала норму в несколько раз. Позже стало известно о задымлении ряда других населенных пунктов Украины.

Подготовила Елена Друбич