Украина тонет в мусоре

17.09.2012 15:41   -
Автор:

Об этом заявил директор Департамента благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Игнатенко.

Еще около тысячи свалок не соответствуют нормам экологической безопасности.

«За сдержанными бюрократическими формулировками и сухими цифрами скрывается настоящая экологическая катастрофа», — комментирует эксперт-эколог, доцент КНУ им. Тараса Шевченко Валерий Михайленко. К чему на практике приводит несоблюдение экологических норм свидетельствует недавний пожар на алуштинском полигоне твердых бытовых отходов (ТБО), который как и большинство других, просто не справляется со все возрастающим потоком отходов.

«По нормам, это должно сопровождаться оборудованием специальных скважин, через которые отводится газ, образующийся в процессе естественных процессов гниения. Но на это нет ни денег, ни времени. В результате постоянно и непрерывно отравляются почвы и воды, плюс периодически возникают пожары, загрязняющие воздух», — говорит эксперт.

Для сравнения: В Германии — 162 полигона ТБО, в Украине — 4500, и это без учета нелегальных свалок. В то же время, в Германии используется около 60 млн контейнеров для раздельного сбора мусора, а в Украине — только около 30 тысяч.

Национальный проект „Чистый город“ дает перспективу создания современной мусороперерабатывающей отрасли, но при условии господдержки. В первую очередь — через формирование законодательного поля.