Украина. Шенген. Новые правила

17.06.2015 09:05   -
Автор:

С 23 июня визовые центры стран Шенгенского соглашения в Украине подключат к Визовой информационной системе, после чего турист должен будет лично подавать заявления и документы на шенгенскую, предоставляя биометрические данные — отпечатки всех пальцев рук и цифровую фотографию, передает Бизнес.Вести. Через посредников (например, турагентства) это больше сделать не получится.Чтобы не заниматься бумажной волокитой самостоятельно, украинцы спешат сейчас оформить документы через турагентства, пока есть такая возможность.”Люди стремятся немного сократить хлопоты и успеть оформить шенген через турагентства”, — подтвердила “Вестям” директор туроператора “Музенидис-Одесса” Ольга Кобзарь. После 23 июня такой возможности уже не будет. “Вся семья: папа, мама, ребенок старше 12 лет лично будут сдавать пакет документов и отпечатки”, — уточнила она. Эти данные будут храниться в системе 4 года 11 месяцев и могут быть использованы при дальнейших обращениях за визами в этот период без дополнительных личных визитов туриста в консульство или визовый центр.

Агентства ожидают падения спроса на свои услуги под конец месяца, но затрудняются спрогнозировать объемы падения.При этом они отмечают, что вскоре усложнится получение виз для туристов из городов, где нет визовых центров, поскольку просто переслать документы ответственному сотруднику из турагентства уже нельзя. “Винница, Херсон, Кировоград оформляют туры через Одессу. Если люди успеют до середины следующей недели — мы сможем провести документы через визовый центр по старым правилам, а дальше они должны приехать и сделать это сами”, — говорит Ольга Кобзарь. Причем сколько будет переходной период на отладку системы — несколько дней или неделя — даже визовые центры еще не знают.

Поэтому будущие путешественники стараются успеть сделать визы как можно быстрее, даже если поездка планируется на осень, и уже сейчас покупают туры не только на июль, но и на сентябрь-начало октября. “Выкуплено на эти месяцы примерно треть туров. В целом спрос по сравнению с прошлым годом вырос раза в полтора”, — говорит Ольга Кобзарь.

В Натали Турс Украина также отметили ажиотажный спрос, вызванный новыми правилами получения шенгенских виз. Он спровоцировал повышение продаж туров на конец июня-начало июля. В основном бронируют поездки на 7 ночей или 10 ночей.”В этот период, например, кресел на Барселону уже не осталось, а туристы хотят успеть слетать именно в Испанию. Многие не понимают, что можно спокойно забронировать тур с глубиной в три месяца и подать документы еще сейчас (до 23 июня), а думают, что обязательно нужно успеть улететь в конце июня. Хотя многие рассчитывают, что получат мульти-шенген и смогут какое-то время путешествовать”, — рассказала коммерческий директор Натали Турс Украина Иванна Чучман.

Эксперты предполагают, что новые правила получения шенгена изменят структуру выездного туризма. “Максимально пострадают фирмы, организовывающие автобусные туры в Европу. А из стран — Греция с Испанией”, — считает директор сети “Поехали с нами” Олег Кулик. Объем же рынка в целом не изменится. “Если человек решил ехать отдыхать — он поедет. Если у него нет шенгена, выберет вместо Греции Кипр или Черногорию, вместо Испании — Тунис. Конкуренция будет не между странами, а между ценами”, — уверен Кулик.Июнь, по его прогнозам, даст прирост продаж на 10-20% по сравнению с прошлым годом, но итоги сезона будут хуже.”Выездной туризм зависит не от правил получения виз, а от материального благосостояния. Доллар прошлым летом был по 12 грн, сейчас 25, а доходы граждан не выросли. Так что объем рынка ужался на 40% как минимум”, — подытожил он.

Подготовила Елена Друбич