Украина поздравляет машиностроителей: праздники, приметы, именинники на воскресенье, 26 сентября

26.09.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 26.09.2021

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября в Украине отмечают День машиностроителя. Также сегодня Европейский день языков, Международный день глухих и Всемирный день контрацепции. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

День машиностроителя

Дата профессионального праздника работников машиностроения и приборостроения закреплена Указом Президента Украины № 361/93 от 8 сентября 1993 года.

В машиностроительном комплексе Украины, включающем более 20 специализированных отраслей, насчитывается свыше 2800 промышленных предприятий и 230 организаций, которые выполняют научные и научно-технические работы. Общее количество работающих — свыше 1 миллиона человек.

Основными составляющими рынка машиностроительной промышленности Украины является продукция таких отраслей, как транспортное и энергетическое машиностроение, автомобилестроение, а также машиностроение для нефтехимической и химической, металлургической и горнодобывающей промышленности, станкостроение.

Европейский день языков

Начиная с 2001 года, ежегодно 26 сентября отмечается Европейский день языков, цель которого – поддержание языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения.

Еще в 18-19 веках было модно в обществе блеснуть знаниями — и нет-нет, да и ввернуть словечко из французского, немецкого или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой.

«Изучаем языки на протяжении всей жизни» — такой девиз был провозглашен ЮНЕСКО и в 21 веке. Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза. Среди способов достижения этого обычно называются изучение более чем одного иностранного языка и продолжение изучения языков в зрелом возрасте. Особо подчеркивается необходимость изучения нескольких иностранных языков.

Всего на территории Европы насчитывается 225 автохтонных языков, но больше половины из них либо уже вымерли, либо находятся на грани исчезновения в результате постепенной ассимиляции в положении языкового меньшинства (например, ирландский язык и другие кельтские языки). С другой стороны, языковая картина Европы существенно обогатилась со второй половины 20 века, когда в результате массовой экономической и политической миграции практически во всех европейских странах, особенно в их столицах, стала слышаться речь многих народов мира.

Сегодня в европейских институтах Евросоюза официально равноправно используются 24 языка: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, хорватский, чешский, шведский, эстонский. Все решения, принимаемые официальными органами Евросоюза (ЕС), переводятся на все официальные языки, и граждане ЕС вправе обращаться в органы ЕС и получать ответ на свои запросы на любом из официальных языков. На мероприятиях на высшем уровне предпринимаются меры по осуществлению перевода выступлений участников на все официальные языки (по необходимости).
К самому же празднику в разных странах приурочено проведение различных мероприятий — это конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки и др.

Международный день глухих

Этот праздник был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых (ВФГ). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих. Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов.Всемирная федерация глухих (ВФГ), которая сегодня объединяет 133 национальные организации всех пяти континентов, в 1950-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно — систему жестов.

В 1760 году аббат де Л’Эпе основал первую школу во Франции — Парижский институт глухих. Аббат был основоположником мимического метода, большим сторонником жестового языка. Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар — поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза: «С плохим слухом во дворце делать нечего». История знает и другие великие имена. Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери». Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор. Антонио Станьоли — один из итальянских художников. Клод-Андре Десен — французский скульптор. Жан-Жак Руссо — французский философ и писатель.

В настоящее время, по данным ВОЗ, разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек — это каждый девятый житель планеты, из них больше половины страдают от инвалидизирующей потери слуха. В Международный день глухих Федерация рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, властей, СМИ и общественности к проблемам людей с нарушением слуха.

Всемирный день контрацепции

26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи, впервые отметили Всемирный день контрацепции, с тех пор он проводится ежегодно.

Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей (следовательно — и абортов), а главный девиз: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе означает: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Организации-инициаторы проведения Дня исповедуют принцип – что каждая беременность должна быть желанной. В этот день по всему миру проходят образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов, конференции и т.д.

День Святого Корнилия

В церкви 26 сентября отмечают день Святого Корнилия, который жил в I веке на территории Рима. В Новом Завете сказано, что известен он своей праведной жизнью, но был «благочестивым и боящимся Бога» – именно так называли людей, которые были язычниками, почитали Бога Израиля, но не были членами иудейской общины.

Однажды Корнилию явился ангел и велел найти святого Петра. Мужчина выполнил указание, и Петр крестил его в своем доме. Корнилий считается первым язычником, принявшим христианство. Впоследствии он по благословению Петра стал епископом и прославился тем, что разрушил языческий храм в городе Скепсии, после чего многие жители поверили в Христа.

На Руси день святого Корнилия стали называть Корнильем, поскольку в этот день убирали корнеплоды: репу, свеклу, редьку, морковь. «В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон», — говорили крестьяне. Считалось, что с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет». Заморозки, которые уже случались нередко, могли погубить урожай.

Из овощей готовили множество блюд. Так, редьку ели обыкновенно в двух видах: либо натирали на терке, добавляли лука, заправляли постным маслом и квасом; либо нарезали тонкими ломтиками, посыпали солью и давали постоять, пока не выделится сок. Впрочем, редька считалась едой бедных людей. По этому поводу говорили: «На столе семь перемен, и все одна редька: редька-триха, редька-ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках и редька целиком».

Корнилье считалось также последним теплым днем осени. Если шел последний теплый дождь, это называли хорошей приметой. «Дождь к земле припадает — землю целить начинает», — говорили крестьяне.

Люди верили, что именно сегодня идет последний теплый дождик, потом вода уже будет холодной. Говорят, что после Корнилия корень не растет, а погибает. Именно поэтому 26 сентября стремились закончить все работы в поле, собрать урожай.

Чтобы восстановить гармонию в семье, наши предки считали, что в этот день нужно разрезать репу пополам и смазать разрез медом, затем половинки сложить. Затем через три часа нужно сесть со своим любимым за стол и каждому съесть по половине репы.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Если в этот день пошел теплый дождь – в этом году он будет последним. Выйти под такой дождь – хорошая примета. Считается, что он заряжает человека силой на весь год и избавляет от дурных мыслей.

Если на Корнилия все грачи полетят на юг – скоро пойдет снег.

Съешь в этот день редьку – болеть будешь редко!

Поставить на стол репу – к миру в семье.

Много в огороде чистой, пузатой, золотой репы – к богатству в доме. Если ребенок до девяти лет в этот день наестся вволю блюд из репы – это укрепит ему разум.

Если молодожены съедят одну на двоих репку с медом – их супружеское счастье будет долгим, на радость всем вокруг!

Если молодая девушка сегодня угостит репой надоедливого ухажера – он вскоре от нее отстанет.

Тот, кто в этот день родился, будет жить долго и ярко.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Нельзя гадать с зеркалами – к очень большому несчастью. Девушкам нужно постараться поменьше смотреться в зеркало и ни в коем случае не разбивать его. В противном случае будущее замужество окажется неудачным.

Нельзя устраивать бурных вечеринок. Считается, что после сильного веселья придёт столь же ощутимая грусть.

Не рекомендуется переедать, чтобы не навредить здоровью. Нужно провести этот день полуголодным.

Сегодня нужно быть более осторожными и осмотрительными, так как этот день считается днем краж, потерь и обманов.

Также в этот день лучше отложить брак и помолвку.

26 сентября именины отмечают: Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан.