Украина подписала две конвенции Совета Европы

12.09.2017 10:45   -
Автор:
Украина в понедельник, 11 сентября, подписала две конвенции Совета Европы против торговли человеческими органами и о правонарушениях в отношении культурных ценностей.
Конвенция против торговли человеческими органами “призывает правительства стран признать уголовно наказуемым деянием незаконный отбор органов у живых или умерших доноров” при определенных условиях.
В частности, если “отбор осуществляется без свободного, информированного и прямо выраженного согласия живого или умершего донора, либо если донор мертв, тогда отбор производится с нарушением законодательства страны”.
Также сказано, что “в возмещение отобранного органа живой донор, либо третье лицо получают финансовую выгоду или сравнимые с ней иные выгоды”, а также “в возмещение отобранного у мертвого донора органа третье лицо получает финансовую выгоду или сравнимые с ней иные выгоды”.
Конвенция предусматривает меры по защите жертв и компенсации им, профилактические мероприятия для обеспечения прозрачности и равноправного доступа к операциям по пересадке органов.
Подготовила Ольга Тараб