Украина: на борьбу со СПИДом – 7,5 млрд.гривен

04.04.2013 10:56   -
Автор:

Эта сумма указана в проекте национальной программы борьбы с ВИЧ/СПИД. Ее планируется потрать на закупку и разработку медикаментов, а также на курсы по сексуальному воспитанию молодежи, доступ к репродуктивным технологиям для ВИЧ-инфицированных и снижение уровня дискриминации этих людей в обществе.

Впрочем, общественные организации восприняли проект скептически, отметив, что предыдущая программа финансировалась лишь на 50% – срок действия последней программы по борьбе с ВИЧ/СПИД истекает в этом году, а на мероприятия по лечению предусматривалось 3,6 млрд. грн.

В Госслужбе сообщили, что документ уже разослан на согласование в региональные управления здравоохранения, затем будет представлен в Кабмине, после чего он будет зарегистрирован в Раде как законопроект и принят парламентом.

В новой программе увеличивается финансирование: предполагается до 2018 года затратить на борьбу с ВИЧ 5,6 млрд. грн. из госбюджета, 460 млн. грн. из местных бюджетов и 1,5 млрд. грн. донорских средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Ожидается увеличение числа кабинетов по тестированию на ВИЧ.

Кроме традиционного обеспечения медикаментами и тест-ситемами, предусматривается также ряд инноваций: поддержка отечественных медико-биологических разработок антиретровирусных и заместительных препаратов, а также доступ больных ВИЧ к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Ранее Государственная служба по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу заявила о снижении случаев ВИЧ-инфицирования среди населения страны на 2% до 20,743 тыс. в 2012 году по сравнению с 2011 годом.

По материалам: Коммерсантъ-Украина.