Украина и ДНР завершили этап отвода артиллерии

28.10.2015 12:15   -
Автор:

Стороны конфликта на Донбассе заявили о завершении очередного этапа отвода оружия от линии соприкосновения.

В частности, Генштаб ВСУ заявил, что отвод артиллерийских систем на Артемовском направлении завершен, передает Интерфакс-Украина.

“Украина завершила запланированный на сегодня отвод артиллерийских систем в секторе “С” – это Артемовское направление. Отвод проводился с 9.00 до 10.00″, – сообщил спикер Генштаба Владислав Селезнев.

По его словам, Вооруженные силы Украины отводят от линии разграничения сторон артиллерийские системы Д48 (85-мм противотанковая пушка) и Д44 (85-мм дивизионная пушка).

В свою очередь, в ДНР также заявили об отводе от линии соприкосновения арторудий калибром до 100 мм. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на “заместителя командующего корпусом Минобороны” ДНР Эдуарда Басурина.

“Можно сказать, что артиллерия калибром до 100 мм в Донецкой Народной Республике отведена”, – сказал он.

Между тем, украинская сторона сообщила, что отвод артиллерии должен пройти еще на других направлениях, кроме артемовского.

“У нас в период с 28 по 31 октября будет отвод артиллерии. Начиная сегодня с сектора С – это артемовское направление, затем перемещаемся на юг – на мариупольское направление, и заканчиваем под Донецком”, – рассказал он.

Напомним, сегодня в Луганске должен пройти очередной этап обмена пленными между сторонами конфликта.

Подготовила Елена Друбич