Украина — Грузия: в трудные времена они могут рассчитывать друг на друга

19.07.2017 07:34   -
Автор:
В ходе переговоров Петр Порошенко и Президент Грузии Георги Маргвелашвили обсудили вопросы двустороннего взаимодействия. В частности, речь шла о координации совместных действий в международных организациях, начиная от Совета безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи. «Мы демонстрируем уникальный уровень взаимодействия, в том числе и в принятии исторических документов Генассамблеи ООН и Совета безопасности», — сказал Петр Порошенко, подчеркнув важность продолжения санкций против агрессора до полного выполнения Минских договоренностей.
«У нас схожие проблемы — в Грузии — Абхазия и Южная Осетия, в Украине — это Крым и отдельные районы Донбасса. Поэтому нам необходимо активизировать сотрудничество в ООН, прежде всего в Совете Безопасности», —
добавил президент и отметил, что руководство Молдовы, Грузии и Украины проводит совместные скоординированные действия на международной арене для противодействия российской агрессии и освобождения своих оккупированных территорий.
Президент Грузии назвал визит Президента Украины на его родину историческим. «Это человек, который руководит украинским народом, борющимся за свою свободу. Для нас большая ценность — наша свобода», — сказал Георги Маргвелашвили. Он поблагодарил Петра Порошенко за государственный визит и назвал важным стимулом для восстановления отношений между украинским и грузинским народами.