Украина — единая соборная страна

23.01.2015 07:55   -
Автор:
Харьковский городской голова Геннадий Кернес поздравил харьковчан.
«Дорогие харьковчане! — говорится в поздравлении городского головы. — Немного меньше чем столетие назад воссоединение украинских земель дало новый толчок развитию нашей нации. Тогда украинцы боролись за право быть единым народом, не разделяясь на восток и запад, правых и левых. Благодаря подписанию Акта о воссоединении двух республик, мы стали гражданами единой страны, с общими культурой и историей.
Сегодня нас пытаются разъединить, но я уверен, что это никому не удастся. Мы, харьковчане, — сильные и стойкие, мы — настоящие патриоты своей страны и родного города. Когда-то наши предки защищали стены городской крепости, а мы сегодня — границы и независимость нашей Родины.
Давайте же и дальше верить в силу единого украинского народа и делать все возможное, чтобы наши дети жили в единой процветающей соборной Украине.
Мира всем нам!».
В тот же день по случаю Дня Соборности Украины состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко. В церемонии приняли участие заместитель Харьковского городского головы — директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, другие представители городских и областных органов власти, общественных организаций, духовенства, а также представители консульства Федеративной Республики Германия.
Вместе с харьковчанами цветы к памятнику Тарасу Шевченко возложил и вице-премьер‑министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. Он отметил, что в такое тяжелое для страны время харьковчане своей отзывчивостью и помощью жителям восточных регионов страны еще раз подтвердили, что Украина — перспективная страна.
В свою очередь принимавший участие в церемонии председатель Харьковского облсовета, почетный гражданин Харькова Сергей Чернов отметил, что «не для одного поколения украинцев единство было самым главным мотивом борьбы, и сегодня, когда страна переживает такие тяжелые испытания, самые сложные за годы независимости, проявилась гражданская позиция людей». Деятельность волонтеров, органов власти, отметил он, доказывает всему миру, что Украина — единая, соборная страна.