Украина должна избавиться от советской практики белить деревья и бордюры, – министр ЖКХ

02.04.2018 15:39   -
Автор:
Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.
«Традиционно перед Пасхой и майскими праздниками коммунальщики и другие неравнодушные граждане выходят на весенние пастбища: убирают мусор, обкапывают и высаживают деревья и цветы. Одним словом, «обустраивают территорию». При этом, обязательным элементом такого благоустройства остается побелка из советского прошлого. Как вишенка на торте! Побелка деревьев возле дорог, в скверах и парках, а вместе с ними – столбов, бордюров и других элементов городского благоустройства. Черно-белые деревья в 21-м веке – очень противоречивая эстетика и сомнительная польза, а белые бордюры – откровенный безвкусица», – написал он.
Парцхаладзе подчеркнул, что на беления еще и расходуется значительная сумма средств.
По его мнению, лучше использовать европейский опыт благоустройства территорий, например, постоянно обновлять разметку на проезжей части, а деревья в случае необходимости не красить, а обрабатывать специальным раствором от паразитов.
Кстати, в 2006 году Минрегион утвердил Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах, которыми запрещается белить известью декоративные деревья и малые архитектурные формы.
Подготовил Александр Легезин