Украина до 2024 года перейдет на профессиональное лицензирование врачей

18.06.2018 15:50   -
Автор:
В то же время, фактически отсутствует действенный механизм персональной ответственности перед пациентом за качество оказанной медицинской помощи.
Именно так МЗ обосновывает необходимость введения профессионального лицензирования врачей.
Что изменится в результате внедрения профессионального лицензирования врачей?
1. Студенты, которые начали учиться с 2016 года на магистерской программе, после составления всех необходимых экзаменов – на 3, 6 курсе, в интернатуре и резидентуре – станут специалистами по профессиональной лицензии.
2. Предаттестационные циклы отменяются. Доктору предоставляется право выбирать, где учиться и какие курсы выбрать. Система начисления баллов меняется – будет засчитываться как формальная, так и самообразование, и неформальное образование. Система аттестации будет действовать до 2020 года. Постановление Правительства, которое внедряет это, уже принято, разрабатываются нормативно-правовые акты Минздрава Украины.
3. Лицензию нужно подтверждать каждые три года. При подтверждении лицензии будет учитываться личное образовательное портфолио и история медицинской практики. В случае небрежности или существенных ошибок врача, лицензия может быть приостановлена или аннулирована.
4. Переходный период продлится 5 лет: 2020-2024. Врачи сдадут специальный лицензионный экзамен.
Также Украина признает лицензии стран ЕС, США, Израиля, Канады, Японии.
Подготовила Алла Косарева