Украина будет осваивать Луну

13.11.2020 16:35   -
Автор:
Украина будет участвовать в инициированной Соединенными Штатами международной программе по мирному исследованию и использованию Луны, Марса и других космических тел.
Украина стала девятой страной, которая подписала договор о сотрудничестве по освоению космоса. Так, госагентство по космосу присоединилось к программе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) “Артемида”. Помимо США в планируемой деятельности изъявили желание участвовать Австралия, Канада, Италия, Люксембург, Великобритания, ОАЭ и Япония.
“Украинские проекты впервые стали частью глобального сценария освоения Луны от ISECG, и логично, что мы дальше хотим реализовывать наш потенциал в рамках программы “Артемида”. Перечисленные принципы и Договоренности не нарушают международных обязательств Украины в сфере космической деятельности. Также, я убежден, что Договоренности дадут новый толчок к объединению государств в учреждении многосторонних консультаций в контексте развития международного космического права, которое бы соответствовало современным вызовам и планам человечества в освоении космического пространства”, — сказал председатель ГКА Владимир Усов.