Украина без насилия

27.11.2015 07:01   -
Автор:
В частности, обсуждались меры, которые принимают местные органы власти, международные и украинские неправительственные организации.
Как сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, которая приняла участие в заседании, Харьков всегда был хорошей площадкой для обсуждения таких актуальных тем и реализации проектов, направленных на защиту прав человека.
«После того как мы начали развивать наши социальные службы, к нам стали чаще обращаться люди, пострадавшие от насилия. Это случилось не потому, что стало больше случаев насилия в семье, а потому, что женщины перестали молчать. К сожалению, в нашей стране так сложилось, что женщины предпочитают не говорить о своих проблемах», — подчеркнула вице‑мэр и также сообщила, что при Харьковском городском совете существует комиссия по защите прав детей, которая каждые две недели проводит заседания и рассматривает на них обращения по поводу нарушений прав ребенка. На каждом заседании члены комиссии рассматривают около 100 таких заявлений. Зачастую они касаются не только проблемы насилия, которому подвергаюся дети, но и использования детей как разменной монеты при разводе родителей.
В ходе встречи специалист по вопросам гуманитарного реагирования в Харьковской области Фонда народонаселения ООН в Украине Сергей Велигодский поблагодарил Харьковский городской совет за тесное сотрудничество с организацией. По его словам, благодаря этому сотрудничеству, в частности, сеть лечебных учреждений Харькова получила информационные материалы о том, куда нужно обращаться в случае насилия в семье. Кроме того, представителями Международного благотворительного фонда «Украинская фундация общественного здоровья» при поддержке ООН был представлен проект мобильных бригад, которые приезжают на вызовы, связанные со случаями насилия. По их данным, сейчас в Харьковском регионе работают десять мобильных бригад, которые за две недели выезжали на вызов 81 раз. В составе бригады — психологи и социальные работники. Планируется, что такие бригады будут работать на постоянной основе в сотрудничестве с Центром доверия Харьковского городского совета и со всеми учреждениями социальной защиты населения.