Учительнице оплатят больничный по уходу за собакой

23.10.2017 10:24   -
Автор:
Преподавательница из римского университета Сапиенца победила благодаря итальянской организации по защите прав животных Anti-Vivisection League, юристы которого помогали ей в суде.
Судья удовлетворил иск женщины, и теперь университет должен признать за ней право отсутствия на рабочем месте за «серьезными семейными обстоятельствами», сообщает би-би-Си.
Преподавательница, которая решила сохранить анонимность, взяла два выходных на работе по уходу за 12-летним английским сеттером по кличке Кучиолла, который недавно перенес операцию. Женщина живет одна, и ей не с кем было оставить собаку.
Адвокаты руководствовались одной из статей уголовного кодекса Италии, по которой хозяевам, которые оставили своих питомцев и тем самым подвергли их страданиям, может грозит заключение на срок до года или штраф на сумму до €10 тыс.
«Это огромный шаг вперед в признании того, что животных держат не для финансовой выгоды и не за их работоспособность, а как полноценных членов семьи», — заявил президент организации LAV Джанлука Феличетти.«Теперь каждый, кто оказался в подобной ситуации, сможет использовать этот важный судебный прецедент», — уверен он.
Подготовил Александр Легезин