Учительница математики из Чернигова претендует стать лучшей среди педагогов-новаторов Украины

20.09.2017 11:17   -
Автор:
Она вошла в топ-20 лучших педагогов-новаторов Украины Global Teacher Prize в Украине.
На премию Global Teacher Prize Ukraine также номинирована и учительница украинского языка и литературы Краснопавловской школы (Лозовской р-н) Харьковской области Галина Загорулько, которая создала собственный медиапродукт “Лингвистические игры”сообщили в ТРК “Сигма”. Учительница играет с учениками в развивающие игры, ведет блог, прошла курсы Google в образовании.
За двое суток 60 волонтеров национальной премии Global Teacher Prize Ukraine из Киева, Харькова и Одессы обработали более 600 анкет учителей из всех областей Украины. В результате отбора 20 педагогов-новаторов продолжат борьбу за престижную учительскую премию, финал которой состоится в Одессе.
Победителя назовут 7 октября.
Отметим, что Международную премию Global Teacher Prize в 2014 году учредил арабский миллиардер Санни Варки. Ее цель – найти наилучших учителей со всего света и отметить победителя наградой в 1 000 000 долларов.
Весной 2017 года общественная организация Освитория привезла премию в Украину и объявила национальный конкурс Global Teacher Prize Ukraine. Победитель украинского конкурса получит 100 тысяч гривен, всестороннюю поддержку в заполнении заявки на мировой этап конкурса и вместе с пятеркой финалистов поедет на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай, где и назовут имя лучшего учителя в мире. ТОП-5 номинантов также получат год бесплатного повышения квалификации от Освитории.
Организаторы премии получили 632 заявки и 2500 номинаций. По результатам обработки анкет, наибольшую активность проявила Киевская область (18%), а наименьшую – Луганская (меньше 1%); 92% учителей работают в государственных школах; мужчин среди учителей-номинантов всего 16%; большинство участников – жители городов (83%).
Цель следующего этапа – из 20 лучших выбрать 5 финалистов, среди которых определят победителя. Для этого Освитория при поддержке Impact Hub Odessa организовывает выездной центр оценивания в Одессе. Жюри за три дня, с 16 по 18 сентября, познакомится с учителями в неформальной атмосфере, создаст условия для командной работы и понаблюдает за участниками “в действии“.
В состав жюри Global Teacher Prize Ukraine вошли телеведущая 1+1 Наталья Мосейчук, глава ОО Освитория Зоя Литвин, заместитель Министра образования и науки Украины Павел Хобзей, инициатор образовательного движения EdCamp Александр Элькин, преподаватель балета из Кении Майкл Вамая, который вошел в десятку лучших учителей мира в Global Teacher Prize 2017, а также 17-летний изобретатель Павел Роналдо, которого учитель вдохновил на создание робота-поводыря.
Подготовила Татьяна Адамович