Учителя Харькова получат надбавку, а ученики – повышенную стипендию (видео)

27.08.2021 20:00   -
Новости Харькова: Учителям - надбавку,  ученикам - стипендию

В Традиционной городской педконференции этом году приняли участие тысяча семьсот учителей и представителей образовательных учреждений. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Мы идем с хорошим настроением, с огромным силами на новый учебный год. Очень соскучились по детками и готовы работать в полную силу”, – говорит учитель Алина Воробьева.

Конференция началась с церемонии награждения. Педагогические коллективы, представители высшей школы и учителя города получили Почетные грамоты Харьковского городского совета и благодарности. Приветствуя педагогов с началом нового учебного года, исполняющий обязанности мэра сосредоточил свое внимание на вопросах, связанных с заботой городских властей о будущем детей Харькова. Он подчеркнул, что учителя своим ежедневным трудом доказывают, – педагоги являются интеллектуальной элитой нации. А Харьков первый город в Украине, что ввел ряд нововведений, которые в дальнейшем подхватили другие города. Например, премии выпускникам- двухсотбалльникам. И в этом году со стороны городских властей педагоги и ученики могут ожидать поощрения.

“Наш город самый динамично развивающийся город! Хочу внести такую ​​инициативу с 1 сентября стипендии одаренным до 1000 грн. Лучший ученик учебного заведения до 800 грн. Ну и конечно, дорогие наши педагоги, дорогие учителя. Приятное известие – с начала нового учебного года каждый педагог будет получать надбавку за престижность не менее 15%”, – отметил Игорь Терехов.

На сегодняшний день многие достигнуто, отметили педагоги, и впереди немало планов. Продолжается работа, ориентированная на создание современных условий в учебных заведениях. В Харькове давно применяется практика построения модели здоровой школы – это и новое полезное школьное меню, модернизация столовых и пищеблоков. По созданию безопасной среды, то, например, 77% школ города уже имеют инструменты для действий – это и тревожные кнопки, это и физическая за средства бюджета, говорит Ольга Деменко. К концу года 40% садов и 100% школ будут оборудованы системой видеонаблюдения. Направляет город свою деятельность и на развитие способностей и дарований каждого ребенка. И Харькову уже есть чем гордиться.

Напомним, ранее мы писали, что в школах Харькова прозвучит Первый звонок: каким он будет?