Ученые выяснили, почему Гитлер напал на СССР

02.07.2015 17:56   -
Автор:

Американские ученые выяснили, что это неврологическое заболевание повлияло на самые важные решения фюрера, сделав его безрассудным, и в конечном итоге определило итоги Второй мировой войны.

Исследование провел Рагав Гупта и его команда из Питтсбурского университета. По словам ученого, на кадрах кинохроники с 1933 по 1945 год заметно, как у Гитлера прогрессирует нарушение двигательных функций. К концу жизни у нацистского лидера также был отчетливый тремор обеих рук. Паркинсон может вызвать заторможенность, а также проблемы восприятия, включая отсутствие воображения и общую апатию. Ученые предполагают, что состояние Гитлера могло привести к тому, что он «раньше времени» напал на СССР.

Ранее уже выдвигалась теория, что решение фюрера вторгнуться в Советский Союз, не разгромив Британию на Западном фронте, было продиктовано ухудшающимся здоровьем. В исследовании также указывались другие неудачные решения Гитлера – неспособность защитить Нормандию в 1944, а также отказ вывести войска из Сталинграда в 1942 году.

Между тем американские исследователи делают далекоидущие выводы и утверждают, что «беспокойный характер» диктатора также усугубила эта болезнь.

«Бесчеловечность Гитлера, отсутствие сострадания и сожаления также можно отнести к его состоянию, часто побуждавшему к тому образу действий, который сегодня мы характеризуем как жестокий, бесчувственный и неэтичный», – рассуждают авторы исследования.

Как отмечается в статье, проблема этой теории кроется в том, что она не способна объяснить поведение немецкого диктатора до 1933 года. Ведь Гитлер демонстрировал признаки деструктивного характера задолго до этого времени.

Источник: TOPnews

Подготовил Александр Казайкин