Ученые рассказали о ситуации с радиацией после пожара в Чернобыле

08.05.2015 14:58   -
Автор:
Киеву не грозит повышение радиационного фона после пожара в Чернобыльской пуще. Об этом «Вестям» заявил начальник отдела радиоэкологического контроля Центральной Геофизической обсерватории Валерий Гирий.
«Наша обсерватория каждый день проводит контроль радиационной обстановки в Киеве и Киевской области и размещает на сайте ЦГО полученную информацию. Могу сказать, что во время пожара, который был с 28 апреля по 2 мая в Чернобыльской пуще, радиационный фон в столице не изменялся», – сказал Гирий.
Более того, по данным метеостанции «Чернобыль», которая входит в структуру ЦГО, на момент пожара радиационный фон в Чернобыле не изменился.
«Кроме того, по данным ГСП «Чернобыльский спецкомбинат», гомофон в месте пожара практически не изменялся», – сказал Гирий.
Что же касается направления ветра, то по словам нашего собеседника, во время пожара ветер дул в северо-западном направлении в сторону Беларуси. Если бы ветер изменил направление в сторону Киева, то и в этом случае никаких изменений в радиационной обстановке киевляне бы не наблюдали.
«Поэтому любые разговоры относительно опасности данного пожара для ЧАЭС, являются несостоятельными», – подчеркнул ученый.
Спустя неделю после тушения пожара измерения содержания концентрации техногенных радионуклидов в Киеве также не изменились, то есть никакого изменения радиационной обстановки в Киеве не произошло.
«Поэтому любые рекомендации вроде закрывать окна или выходить на улице в респираторах на данный момент являются несостоятельными. Подобные меры, которые рекомендовались во время аварии на ЧАЭС, в данной ситуации не нужны», – сказал Гирий.
Напомним, в период с 28 апреля по 2 мая в Чернобыльской Пуще возник пожар. Общая площадь возгорания – около 400 га.
Подготовил Павел Новик