Ученые прогнозируют раскол Евразии по озеру Байкал

22.09.2017 16:15   -
Автор:
К такому выводу пришли ученые из Института геологии и минералогии СО РАН и Новосибирского госуниверситета, которые восстанавливают историю Байкала и прогнозируют его возможное будущее, связывая между собой тектонические процессы и накопление осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны, а также обобщая данные, полученные другими исследователями. Результаты работы опубликованы в спецвыпуске журнала Gondwana Research.
“В земной коре, прямо посередине Евразии, находится огромный раскол – Байкальская рифтовая зона. Постепенно он расширяется, и если не изменится геодинамическая обстановка, через 20 миллионов лет самый большой континент снова разобьется на две части, а на месте Байкала появится новый океан”, – говорится в сообщении.
Ученые отмечают, что раньше подобного полного обзора по Байкальской рифтовой зоне не делалось: геологи исследовали ее отдельные части, а обобщающие работы касались только центральной зоны этого региона – непосредственно самой впадины озера Байкал. Кроме того, многие данные собирались только на русском языке и были недоступны ученым из других стран.
В восстановленной учеными картине получается, что до того, как появился Байкальский рифт, в мезозое (примерно 100-70 миллионов лет назад) на его месте также существовала система рифтовых впадин. Байкал – центральная и самая древняя область раскола. Несколько десятков миллионов лет Байкальская рифтовая зона развивалась сравнительно спокойно, но примерно семь-пять миллионов лет назад вдруг что-то произошло и начался активный этап рифтогенеза, когда скорости тектонических движений резко усилились. Здесь стали образовываться горы и впадины.
Горы вокруг Байкала продолжают расти в среднем на пять-шесть миллиметров в год – это очень большие скорости воздымания, отмечается в статье.
Подготовила Ольга Тараб