Ученые открыли в Танзании неизвестный вид гигантских динозавров

31.08.2017 11:43   -
Автор:
В Танзании палеонтологи обнаружили новый вид динозавров-гигантов с длинной шеей. Ученые уже отнесли их к семейству зауроподов, жившему на земле в меловой период.
Новую ископаемую рептилию назвали Шингопана сонгвенсис, что с суахили переводится как «широкая шея». Окаменелости были обнаружены в районе Восточно-Африканского разлома, который называют также Великой рифтовой долиной.
«Этот вид титанозавров жил на Земле приблизительно 70-100 млн. лет назад», — утверждают Патрик О’Коннор и Нэнси Стивенс, палеонтологи из университета Огайо, работавшие на раскопках.
Анализ окаменелостей показал, что Шингопана больше походил на южноамериканских титанозавров, нежели других африканских гигантов.
«У Шингопана были родные братья в Южной Америке, тогда как другие африканские титанозавры приходились ему только дальними родственниками, — утверждает автор исследования Эрик Горскэк, палеонтолог из Музея естественной истории в Чикаго. — Это открытие показывает, что фауна северных и южных районов Африки в меловой период очень отличалась, но в то же время, была тесно связана с фауной Южной Америки».
Подготовила Ольга Тараб