Ученые опровергли мифы о “легких” сигаретах

22.05.2017 16:42   -
Автор:
“Легкие” сигареты не уменьшают количества вредных веществ, а только разбавляют их воздухом. Однако в 60-х годах, когда табачные компании изобрели эту технологию, ее позиционировали как “менее вредную”, чем сигареты с обычным фильтром.
Один из авторов исследования Питер Шилдс сообщил, что вместе с отказом от курения рос спрос на «легкие» сигареты. Вместе с этим количество случаев аденокарциномы легкого (ученые связывают заболевание с “легкими” сигаретами) продолжает расти на фоне уменьшения заболеваний раком легких.
– Наши данные показывают явную связь между использованием вентиляционных отверстий в сигаретных фильтрах и ростом заболеваемости аденокарциномой, который мы наблюдаем в течение последних 20 лет, – заявил Шилдс.
Он отметил, что такие фильтры позволяют курильщику делать большие затяжки, что приводит к тому, что в организм попадает большее количество канцерогенов.
Сегодня почти во всех сигаретах используют вентиляционный фильтр. В США и Великобритании запрещено маркировать сигареты как “легкие”.
Подготовила Алла Косарева