Ученые обнаружили неизвестный портрет кисти Рембрандта

18.03.2013 17:59   -
Автор:

К подобному выводу пришел один из ведущих специалистов по творчеству великого голландского живописца XVII века Эрнст ван де Ветеринг, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Ученый основывает свои выводы на экспертизе, проведенной недавно с использованием новейших технологий. В частности, она включала осмотр картины в рентгеновских лучах, анализ пигментов краски, изучение находящихся под ее слоем набросков в инфракрасном свете, а также исследование годовых колец буковой доски, на которой написан портрет.

Кроме того, Эрнст ван де Ветеринг пришел к выводу, что характер мазков краски на картине соответствует творческой манере, в которой мастер творил в период, к которому относится картина.

Заключение, согласно которому портрет Рембрандта мог быть написан его учеником, было сделано еще в 1968 году ведущим экспертом по наследию живописца Хорстом Герсоном. В 1989 году вывод Герсона подтвердили ученые из голландской организации Исследовательский проект Рембрандта.

«За последние 45 лет мы накопили много новых знаний об автопортретах Рембрандта, а также об изменениях его стиля», – говорит Эрнст ван де Ветеринг.

Сейчас вновь «открытый» автопортрет Рембрандта выставлен в поместье Бакленд Эбби в графстве Девон на юго- западе Англии. В этом загородном доме в XVI веке жил знаменитый британский мореплаватель и корсар эпохи Елизаветы II сэр Фрэнсис Дрейк. Сейчас это поместье принадлежит Национальному тресту – частному благотворительному фонду, занимающемуся охраной исторического и культурного наследия Великобритании.

По оценке экспертов, стоимость автопортрета Рембрандта составляет 20 млн фунтов (30 млн долларов).