Ученые обнаружили недалеко от солнца планету, похожую на Землю

13.03.2018 12:26   -
Автор:
Одна из них находится внутри так называемой зоны жизни и, предположительно, обладает океанами и земной атмосферой. Об этом идет речь в статье, опубликованной в Astronomical Journal.
“Как показывают наши расчеты, эта планета должна обладать земной атмосферой и аналогичной структурой недр, однако пока у нас нет никаких гарантий того, что это так на самом деле. Пока мы почти ничего не знаем о планетах, вращающихся вокруг красных карликов, так как их число заметно ниже, чем общее количество планет, открытых у звезд, похожих на Солнце”, – разъяснил астроном Теруюки Хирано из Технологического института Токио.
Ученым удалось сделать открытие с помощью орбитального телескопа Кеплер. Всего японские планетологи смогли найти 15 новых планет, похожих по размерам на увеличенные копии Земли. Все они вращаются вокруг своих светил на очень большом расстоянии. А год на их поверхности длится от одного до 40 дней.
Как отметили астрономы, почти все из них вряд ли могут поддерживать жизнь: по температуре и климату они, скорее всего, напоминают Венеру, а не Землю.
Но исключением является система K2-155, расположенная в созвездии Тельца. Она удалена от Земли примерно на 200 световых лет. В ней обитает сразу три “суперземли”. Самая далекая из них – K2-155d. Она находится в центральной части “зоны жизни”. По мнению планетологов, она по своему климату и гидрологическим условиям похожа на Землю.
Хирано отметил, что проверить эти исследования можно будет уже в самом ближайшем будущем: в конце этого года, когда NASA запустит на орбиту телескоп TESS – наследник “Кеплера”. Он получил первые точные данные по составу и температурам этих планет и проверит, является ли -155d полноценной “большой сестрой” Земли.
Подготовил Александр Легезин